Wir freuen uns, Ihnen an dieser Stelle unsere Landtagskandidaten vorstellen zu dürfen!

Wahlkreis 1: Stuttgart I 
Stadtbezirke Stuttgart-Mitte, Stuttgart-Nord, Stuttgart-Süd, Stuttgart-West und Stadtteile Gänsheide und Uhlandshöhe des Stadtbezirks Stuttgart-Ost des Stadtkreises Stuttgart
Ihr Kandidat:
Herr Roland Schmid,
70469 Stuttgart
Ersatzbewerber:
Herr Dr. Vinicio Gregor
vinicio.gregor@alfa-bw.de
 0409BW222
Wahlkreis 2: Stuttgart II
Stadtbezirke Birkach, Degerloch, Möhringen, Plieningen, Sillenbuch und Vaihingen des Stadtkreises Stuttgart
Ihr Kandidat:
Herr Walter Schupeck,
70597 Stuttgart

Herr Dr. Vinicio Gregor
vinicio.gregor@alfa-bw.de
 Pr1WSch14_024_59-Portrait
Wahlkreis 3: Stuttgart III
Stadtbezirke Botnang, Feuerbach, Mühlhausen ohne den Stadtteil Neugereut, Münster, Stammheim, Weilimdorf und Zuffenhausen des Stadtkreises Stuttgart
Ihr Kandidat:
Herr Dr. Bernhard Angelé,
70619 Stuttgart
bernhard.angele@alfa-bw.de
Ersatzbewerber:
Herr Roland Schmid
roland.schmid@alfa-bw.de
 Porträt_Bernd_Angele_klein
Wahlkreis 4: Stuttgart IV
Stadtbezirke Stuttgart-Ost ohne Stadtteile Gänsheide und Uhlandshöhe, Bad Cannstatt, Hedelfingen, Obertürkheim, Untertürkheim, Wangen und Stadtteil Neugereut des Stadtbezirks Mühlhausen des Stadtkreises Stuttgart
Ihr Kandidat:
Herr Peter Gerlach,
70372 Stuttgart
peter.gerlach@alfa-bw.de
Ersatzbewerber:
Herr Dr. Bernhard Angelé
bernhard.angele@alfa-bw.de
 35x45
Wahlkreis 5: Böblingen
Gemeinden Altdorf, Böblingen, Ehningen, Gärtringen, Hildrizhausen, Holzgerlingen, Magstadt, Schönaich, Sindelfingen, Steinenbronn, Waldenbuch und Weil im Schönbuch des Landkreises Böblingen
Ihre Kandidatin:
Frau Gisela Medeck,
71546 Aspach
gisela.medeck@alfa-bw.de
www.gisela-medeck.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Dr. Jan B. Rittaler
jan.rittaler@alfa-bw.de
www.rittaler.de
 Gisela_Medeck_2
Wahlkreis 6: Leonberg
Gemeinden Aidlingen, Bondorf, Deckenpfronn, Gäufelden, Grafenau, Herrenberg, Jettingen, Leonberg, Mötzingen, Nufringen, Renningen, Rutesheim, Weil der Stadt und Weissach des Landkreises Böblingen
Ihr Kandidat:
Herr Gert Widmann,
70825 Korntal-Münchingen
gert.widmann@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerberin:
Frau Anna Schupeck
anna.schupeck@alfa-bw.de
Portrait
 Gert_Widmann-181x182
Wahlkreis 7: Esslingen
Gemeinden Aichwald, Denkendorf, Esslingen am Neckar, Neuhausen auf den Fildern, Ostfildern und Wolfschlugen des Landkreises Esslingen
Ihr Kandidat:
Herr Jürgen Rudolph,
73760 Ostfildern
juergen.rudolph@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Matthias Lücke
matthias.luecke@alfa-bw.de
 Jürgen ALFA-044-Bearbeitet
Wahlkreis 8: Kirchheim
Gemeinden Altbach, Baltmannsweiler, Bissingen an der Teck, Deizisau, Dettingen unter Teck, Erkenbrechtsweiler, Hochdorf, Holzmaden, Kirchheim unter Teck, Köngen, Lenningen, Lichtenwald, Neidlingen, Notzingen, Oberboihingen, Ohmden, Owen, Plochingen, Unterensingen, Weilheim an der Teck, Wendlingen am Neckar und Wernau (Neckar) des Landkreises Esslingen
Ihre Kandidatin:
Frau Anna Schupeck,
73760 Ostfildern
anna.schupeck@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Günter Schmidt
guenter.schmidt@alfa-bw.de
 Anna-S.
Wahlkreis 9: Nürtingen
Gemeinden Aichtal, Altdorf, Altenriet, Bempflingen, Beuren, Filderstadt, Frickenhausen, Großbettlingen, Kohlberg, Leinfelden-Echterdingen, Neckartailfingen, Neckartenzlingen, Neuffen, Nürtingen und Schlaitdorf des Landkreises Esslingen
Ihr Kandidat:
Herr Sebastian Kurz,
72666 Neckartailfingen
sebastian.kurz@alfa-bw.de
Ersatzbewerber:
Herr Florian Koop
florian.koop@alfa-bw.de
 12493401_856037241176871_3277708257242982179_o
Wahlkreis 10: Göppingen
Gemeinden Adelberg, Birenbach, Börtlingen, Ebersbach an der Fils, Eislingen/Fils, Göppingen, Rechberghausen, Schlierbach, Uhingen, Wäschenbeuren, und Wangen des Landkreises Göppingen
Gemeinde Reichenbach an der Fils des Landkreises Esslingen
Ihr Kandidat:
Herr Rainer Schindler,
73054 Eislingen/Fils
rainer.schindler@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Manfred Brückner
manfred.brueckner@alfa-bw.de
 2016-02 - Rainer Bild für Landtagswahl - 300x300
Wahlkreis 11: Geislingen
Gemeinden Aichelberg, Albershausen, Bad Ditzenbach, Bad Überkingen, Böhmenkirch, Bad Boll, Deggingen, Donzdorf, Drackenstein, Dürnau, Eschenbach, Gammelshausen, Geislingen an der Steige, Gingen an der Fils, Gruibingen, Hattenhofen, Heiningen, Hohenstadt, Kuchen, Lauterstein, Mühlhausen im Täle, Ottenbach, Salach, Schlat, Süßen, Wiesensteig und Zell unter Aichelberg des Landkreises Göppingen
Ihr Kandidat:
Herr Herbert Krüger,
72585 Riederich
herbert.krueger@alfa-bw.de
Ersatzbewerber:
Frau Birgit Schindler
birgit.schindler@alfa-bw.de
 2156178_t1w600h392q90v19781_11049767
Wahlkreis 12: Ludwigsburg
Gemeinden Asperg, Kornwestheim, Ludwigsburg, Möglingen, Remseck am Neckar und Tamm des Landkreises Ludwigsburg
Ihr Kandidat:
Herr Gert Widmann,
70825 Korntal-Münchingen
gert.widmann@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Denis Schäfer
denis.schaefer@alfa-bw.de
www.denis-schaefer.com
 Gert_Widmann-150x150
Wahlkreis 13: Vaihingen
Gemeinden Bönnigheim, Ditzingen, Eberdingen, Gerlingen, Hemmingen, Korntal-Münchingen, Markgröningen, Oberriexingen, Sachsenheim, Schwieberdingen, Sersheim und Vaihingen an der Enz des Landkreises Ludwigsburg
Ihr Kandidat:
Herr Ralf Marzian,
71732 Tamm
ralf.marzian@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Klaus Rössler
klaus.roessler@alfa-bw.de
Rössler
 ALFA Bild
Wahlkreis 14: Bietigheim-Bissingen
Gemeinden Affalterbach, Benningen am Neckar, Besigheim, Bietigheim-Bissingen, Erdmannhausen, Erligheim, Freiberg, Freudental, Gemmrigheim, Großbottwar, Hessigheim, Ingersheim, Kirchheim am Neckar, Löchgau, Marbach am Neckar, Mundelsheim, Murr, Oberstenfeld, Pleidelsheim, Steinheim an der Murr und Walheim des Landkreises Ludwigsburg
Ihr Kandidat:
Herr Franz Rapf,
71636 Ludwigsburg
franz.rapf@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Frau Katrin Layher
katrin.layher@alfa-bw.de
 Franz1_retu
Wahlkreis 15: Waiblingen
Gemeinden Fellbach, Korb, Leutenbach, Schwaikheim, Waiblingen und Winnenden des Rems-Murr-Kreises
Ihr Kandidat:
Herr Denis Schäfer,
70378 Stuttgart
denis.schaefer@alfa-bw.de
www.denis-schaefer.com
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Karl-Heinz Schappert
karl-heinz.schappert@alfa-bw.de
 denis-schäfer-foto.1024x1024
Wahlkreis 16: Schorndorf
Gemeinden Kernen im Remstal, Plüderhausen, Remshalden, Rudersberg, Schorndorf, Urbach, Weinstadt und Winterbach des Rems-Murr-Kreises
Ihr Kandidat:
Herr Daniel Kuhnle,
71384 Weinstadt
daniel.kuhnle@alfa-bw.de
www.daniel-kuhnle.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Prof. Dr. Dirk Manske
dirk.manske@alfa-bw.de
Portrait
 Kuhnle-Daniel
Wahlkreis 17: Backnang
Gemeinden Alfdorf, Allmersbach im Tal, Althütte, Aspach, Auenwald, Backnang, Berglen, Burgstetten, Großerlach, Kaisersbach, Kirchberg an der Murr, Murrhardt, Oppenweiler, Spiegelberg, Sulzbach an der Murr, Weissach im Tal und Welzheim des Rems-Murr-Kreises
Ihr Kandidat:
Herr Thomas Geffken,
Ringstr. 22, 71554 Weissach im Tal
thomas.geffken@alfa-bw.de
www.thomas-geffken.de
Portrait
Ersatzbewerberin:

Frau Katrin Layher
katrin.layher@alfa-bw.de
 12321101_10208435916440241_9187892152205269084_n
Wahlkreis 18: Heilbronn
Stadtkreis Heilbronn
Gemeinden Flein, Leingarten, Nordheim und Talheim des Landkreises Heilbronn
Ihr Kandidat:
Herr Andreas Hoffer,
74211 Leingarten
andreas.hoffer@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerberin:
Frau Gisela Haellmigk
gisela.haellmigk@alfa-bw.de
 Scannen0013
Wahlkreis 19: Eppingen
Gemeinden Abstatt, Bad Rappenau, Beilstein, Brackenheim, Cleebronn, Eppingen, Gemmingen, Güglingen, Ilsfeld, Ittlingen, Kirchardt, Lauffen am Neckar, Massenbachhausen,Neckarwestheim, Pfaffenhofen, Schwaigern, Siegelsbach, Untergruppenbach und Zaberfeld des Landkreises Heilbronn
Ihr Kandidat:
Herr Dr. Jan B. Rittaler,
74382 Neckarwestheim
jan.rittaler@alfa-bw.de
www.rittaler.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Sven Templin
sven.templin@alfa-bw.de
 Jan_Rittaler_2-150x150
Wahlkreis 20: Neckarsulm
Gemeinden Bad Friedrichshall, Bad Wimpfen, Eberstadt, Ellhofen, Erlenbach, Gundelsheim, Hardthausen am Kocher, Jagsthausen, Langenbrettach, Lehrensteinsfeld, Löwenstein, Möckmühl, Neckarsulm, Neudenau, Neuenstadt am Kocher, Obersulm, Oedheim, Offenau, Roigheim, Untereisesheim, Weinsberg, Widdern, und Wüstenrot des Landkreises Heilbronn
Ihr Kandidat:
Herr Karl-Heinz Möhling,
71543 Wüstenrot
karl-heinz.moehling@alfa-bw.de
Ersatzbewerber:
Herr Hartmut Stoltenfeldt
hartmut.stoltenfeldt@alfa-bw.de
 IMG_0064
Wahlkreis 21: Hohenlohekreis
Hohenlohekreis
Gemeinden Blaufelden, Braunsbach, Gerabronn, Langenburg, Schrozberg und Untermünkheim des Landkreises Schwäbisch Hall
Ihr Kandidat:
Herr Matthias Heinzmann,
74211 Leingarten
matthias.heinzmann@alfa-bw.de
Ersatzbewerber:
Herr Harald Kubitzki
harald.kubitzki@alfa-bw.de
 Mat Heinzmann
Wahlkreis 22: Schwäbisch Hall
Gemeinden Bühlertann, Bühlerzell, Crailsheim, Fichtenau, Fichtenberg, Frankenhardt, Gaildorf, Ilshofen, Kirchberg an der Jagst, Kreßberg, Mainhardt, Michelbach an der Bilz, Michelfeld, Oberrot, Obersontheim, Rosengarten, Rot am See, Satteldorf, Schwäbisch Hall, Stimpfach, Sulzbach-Laufen, Vellberg, Wallhausen und Wolpertshausen des Landkreises Schwäbisch Hall
 Ihr Kandidat:
Herr Julian Brosch
julian.brosch@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Prof. Dr. Joachim Vogt
joachim.vogt@alfa-bw.de
 Foto_ALFA_JB2
 Wahlkreis 23: Main-Tauber Ihr Kandidat:
Herr Michael Binder,
Tauberbischofsheim
michael.binder@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Daniel Walter
daniel.walter@alfa-bw.de
 55
 Wahlkreis 24: Heidenheim Ihr Kandidat:
Herr Herbert Krüger,
72585 Riederich
herbert.krueger@alfa-bw.de
Ersatzbewerber:
Herr Rainer Schindler
rainer.schindler@alfa-bw.de
 2156178_t1w600h392q90v19781_11049767
Wahlkreis 25: Schwäbisch Gmünd
Gemeinden Abtsgmünd, Bartholomä, Böbingen an der Rems, Durlangen, Eschach, Essingen, Göggingen, Gschwend, Heubach, Heuchlingen, Iggingen, Leinzell, Lorch, Mögglingen, Mutlangen, Obergröningen, Ruppertshofen, Schechingen, Schwäbisch Gmünd, Spraitbach, Täferrot und Waldstetten des Ostalbkreises
Ihr Kandidat:
Herr Daniel Fiala,
71549 Auenwald
daniel.fiala@alfa-bw.de
www.daniel-fiala.de
Ersatzbewerberin:
Frau Gisela Medeck
gisela.medeck@alfa-bw.de
www.gisela-medeck.de
 foto
Wahlkreis 26: Aalen
Gemeinden Aalen, Adelmannsfelden, Bopfingen, Ellenberg, Ellwangen (Jagst), Hüttlingen, Jagstzell, Kirchheim am Ries, Lauchheim, Neresheim, Neuler, Oberkochen, Rainau, Riesbürg, Rosenberg, Stödtlen, Tannhausen, Unterschneidheim, Westhausen und Wört des Ostalbkreises
Ihr Kandidat:
Herr Helmut Süßenbach,
70176 Stuttgart
helmut.suessenbach@alfa-bw.de
Ersatzbewerber:
Herr Stefan Holder
stefan.holder@alfa-bw.de
 IMG_0083
Wahlkreis 27: Karlsruhe I
Stadtteile Beiertheim-Bulach, Durlach-Aue, Grötzingen, Grünwettersbach, Hagsfeld, Hohenwettersbach, Innenstadt-Ost, Oststadt, Palmbach, Rintheim, Rüppurr, Stupferich, Südstadt, Waldstadt, Weiherfeld-Dammerstock und Wolfartsweier des Stadtkreises Karlsruhe
Ihr Kandidat:
Herr Michael Pfahler,
76199 Karlsruhe
michael.pfahler@alfa-bw.de
Ersatzbewerberin:
Frau Carmen Blum
carmen.blum@alfa-bw.de
 23 (3)
Wahlkreis 28: Karlsruhe II
Stadtteile Daxlanden, Grünwinkel, Innenstadt-West, Knielingen, Mühlburg, Neureut, Nordstadt, Nordweststadt, Oberreut, Südweststadt und Weststadt des Stadtkreises Karlsruhe
Ihr Kandidat:
Herr Alexander Walch,
75196 Remchingen
alexander.walch@alfa-bw.de
Ersatzbewerber:
Herr Thomas Crome
thomas.crome@alfa-bw.de
 1396345522213
Wahlkreis 29: Bruchsal
Gemeinden Bad Schönborn, Bruchsal, Forst, Hambrücken, Karlsdorf-Neuthard, Kronau, Oberhausen-Rheinhausen, Östringen, Philippsburg, Ubstadt-Weiher und Waghäusel des Landkreises Karlsruhe
Ihr Kandidat:
Herr Dr. Bernd Reißer,
76646 Bruchsal
bernd.reisser@alfa-bw.de
Ersatzbewerber:
Herr Harald Dochat
harald.dochat@alfa-bw.de
 101_0844
Wahlkreis 30: Bretten
Gemeinden Bretten, Dettenheim, Eggenstein-Leopoldshafen, Gondelsheim, Graben-Neudorf, Kraichtal, Kürnbach, Linkenheim-Hochstetten, Oberderdingen, Stutensee, Sulzfeld, Walzbachtal, Weingarten (Baden) und Zaisenhausen des Landkreises Karlsruhe
Ihre Kandidatin:
Frau Uta Reißer,
76646 Bretten
uta.reisser@alfa-bw.de
Ersatzbewerberin:
Frau Nicole Weiler-Kunzmann
nicole.weiler@alfa-bw.de
 cd83ab_0362512f60d44b6286bd8d140425494e
Wahlkreis 31: Ettlingen
Gemeinden Ettlingen, Karlsbad, Malsch, Marxzell, Pfinztal, Rheinstetten und Waldbronn des Landkreises Karlsruhe
Ihr Kandidat:
Herr Erwin Zimmermann,
76287 Rheinstetten
erwin.zimmermann@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Jan Frasolowicz
jan.frasolowicz@alfa-bw.de
 Passfoto 2
Wahlkreis 32: Rastatt
Gemeinden Au am Rhein, Bietigheim, Bischweier, Durmersheim, Elchesheim-Illingen, Forbach, Gaggenau, Gernsbach, Iffezheim, Kuppenheim, Loffenau, Muggensturm, Ötigheim, Rastatt, Steinmauern und Weisenbach des Landkreises Rastatt
Ihr Kandidat:
Herr Bernd Kölmel,
76470 Ötigheim
bernd.koelmel@alfa-bw.de
www.bernd.koelmel.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Klaus Kölmel
klaus.koelmel@alfa-bw.de
 Bernd_neu-255x300
Wahlkreis 33: Baden-Baden
Stadtkreis Baden-Baden
Gemeinden Bühl, Bühlertal, Hügelsheim, Lichtenau, Ottersweier, Rheinmünster und Sinzheim des Landkreises Rastatt
Ihr Kandidat:
Herr Helmut Wessbecher,
76437 Rastatt
helmut.wessbecher@alfa-bw.de
Ersatzbewerber:
Herr Florian Rupp
florian.rupp@alfa-bw.de
 DSC_9676(1)
 Wahlkreis 34: Heidelberg Ihr Kandidat:
Herr Edwin Bernd,
68782 Brühl
edwin.bernd@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Fabian Dequis
fabian.dequis@alfa-bw.de
 Edwin Bernd
Wahlkreis 35: Mannheim-Nord
Stadtbezirke Käfertal, Neckarstadt-Ost/Wohlgelegen, Neckarstadt-West, Sandhofen, Schönau, Vogelstang, Waldhof und Wallstadt des Stadtkreises Mannheim
Ihr Kandidat:
Herr Dr. Gerhard Schäffner,
68169 Mannheim
gerhard.schaeffner@alfa-bw.de
Portrait
www.alfa-ma.de
Ersatzbewerber:
Herr Andreas Klein
andreas.klein@alfa-bw.de
 Schaeffner_180x200-180x182
Wahlkreis 36: Mannheim-Süd
Stadtbezirke Feudenheim, Friedrichsfeld, Innenstadt/Jungbusch, Lindenhof, Neckarau, Neuostheim/Neuhermsheim, Rheinau, Schwetzingerstadt/Oststadt und Seckenheim des Stadtkreises Mannheim
Ihr Kandidat:
Herr Heinrich Koch,
68309 Mannheim
heinrich.koch@alfa-bw.de
www.alfa-ma.de
Ersatzbewerber:
Herr Roland Geörg
roland.geoerg@alfa-bw.de
 Koch 4
Wahlkreis 37: Wiesloch
Gemeinden Dielheim, Leimen, Malsch, Mühlhausen, Nußloch, Rauenberg, Sandhausen, St. Leon-Rot, Walldorf und Wiesloch des Rhein-Neckar-Kreises
Ihr Kandidat:
Herr Andreas Withum,
69226 Nußloch
andreas.withum@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Michael Panzer
michael.panzer@alfa-bw.de
 B_000002
 Wahlkreis 38: Neckar-Odenwald Ihr Kandidat:
Herr Martin Petz,
74722 Buchen
martin.petz@alfa-bw.de
Ersatzbewerber:
Herr Jürgen Frohnert
juergen.frohnert@alfa-bw.de
 Martin Petz WK NeckarOdenwald
Wahlkreis 39: Weinheim
Gemeinden Dossenheim, Edingen-Neckarhausen, Heddesheim, Hemsbach, Hirschberg an der Bergstraße, Ilvesheim, Ladenburg, Laudenbach, Schriesheim und Weinheim des Rhein-Neckar-Kreises
Ihr Kandidat:
Herr Roland Geörg,
68219 Mannheim
roland.geoerg@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerberin:
Frau Jana Richter
jana.richter@alfa-bw.de
 Roland Geörg WK Weinheim(1)
Wahlkreis 40: Schwetzingen
Gemeinden Altlußheim, Brühl, Eppelheim, Hockenheim, Ketsch, Neulußheim, Oftersheim, Plankstadt, Reilingen und Schwetzingen des Rhein-Neckar-Kreises
Ihr Kandidat:
Herr Wilhelm Damrau,
68799 Reilingen
wilhelm.damrau@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Edwin Bernd
edwin.bernd@alfa-bw.de
 Wilhelm Damrau WK40 - Schwetzingen
Wahlkreis 41: Sinsheim
Gemeinden Angelbachtal, Bammental, Eberbach, Epfenbach, Eschelbronn, Gaiberg, Heddesbach, Heiligkreuzsteinach, Helmstadt-Bargen, Lobbach, Mauer, Meckesheim, Neckarbischofsheim, Neckargemünd, Neidenstein, Reichartshausen, Schönau, Schönbrunn, Sinsheim, Spechbach, Waibstadt, Wiesenbach, Wilhelmsfeld und Zuzenhausen des Rhein-Neckar-Kreises
Ihr Kandidat:
Herr Heinrich Koch,
68309 Mannheim
heinrich.koch@alfa-bw.de
Ersatzbewerber:
Herr Stefan Holder
stefan.holder@alfa-bw.de
 Koch 4
Wahlkreis 42: Pforzheim
Stadtkreis Pforzheim
Gemeinden Birkenfeld, Engelsbrand, Ispringen und Kieselbronn des Enzkreises
Ihr Kandidat:
Herr Martin Einsiedler,
75179 Pforzheim
martin.einsiedler@alfa-bw.de
Ersatzbewerber:
Herr Martin Engelbert
martin.engelbert@alfa-bw.de
 12189693_1945588148998979_8766486066949675930_n
 Wahlkreis 43: Calw Ihr Kandidat:
Herr Wolfgang Bismark,
72213 Altensteig
wolfgang.bismark@alfa-bw.de
Ersatzbewerber:
Herr Michael Rödl
michael.roedl@alfa-bw.de
 bismark
Wahlkreis 44: Enz
Gemeinden Eisingen, Friolzheim, Heimsheim, Illingen, Kämpfelbach, Keltern, Knittlingen, Königsbach-Stein, Maulbronn, Mönsheim, Mühlacker, Neuenbürg, Neuhausen, Neulingen, Niefern-Öschelbronn, Ölbronn-Dürrn, Ötisheim, Remchingen, Sternenfels, Straubenhardt, Tiefenbronn, Wiernsheim, Wimsheim und Wurmberg des Enzkreises
Ihr Kandidat:
Herr Friedhelm Weiß,
75233 Tiefenbronn
friedhelm.weiss@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerberin:
Frau Stefanie Metzler
stefanie.metzler@alfa-bw.dePortrait
 DSC_8218
 Wahlkreis 45: Freudenstadt Ihr Kandidat:
Herr Joachim Herzog,
72250 Freudenstadt
joachim.herzog@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Wilfried Dreßler
wilfried.dressler@alfa-bw.de
 Herzog Joachim
Wahlkreis 46: Freiburg I
Stadtteile Altstadt, Ebnet, Günterstal, Herdern, Kappel, Littenweiler, Mittelwiehre, Neuburg, Oberau, Oberwiehre und Waldsee des Stadtkreises Freiburg
Gemeinden Breitnau, Buchenbach, Eisenbach (Hochschwarzwald), Feldberg (Schwarzwald), Friedenweiler, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Hinterzarten, Kirchzarten, Lenzkirch, Löffingen, Oberried, St. Märgen, St. Peter, Schluchsee, Stegen und Titisee-Neustadt des Landkreises Breisgau-Hochschwarzwald
Gemeinden Bernau im Schwarzwald, Bonndorf im Schwarzwald, Dachsberg (Südschwarzwald), Grafenhausen, Häusern, Höchenschwand, Ibach, St. Blasien, Todtmoos, Ühlingen-Birkendorf und Wutach des Landkreises Waldshut
Ihr Kandidat:
Herr Philipp Porep,
79106 Freiburg
philipp.porep@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Marvin Neininger
marvin.neininger@alfa-bw.de
 10505425_1508726566068627_4996127756019339288_n
Wahlkreis 47: Freiburg II
Stadtteile Betzenhausen, Brühl, Haslach, Hochdorf, Landwasser, Lehen, Mooswald, Munzingen, Opfingen, Rieselfeld, Sankt Georgen, Stühlinger, Tiengen, Unterwiehre, Waltershofen, Weingarten und Zähringen des Stadtkreises Freiburg
Gemeinden Gottenheim, March, Schallstadt und Umkirch des Landkreises Breisgau-Hochschwarzwald
Ihr Kandidat:
Herr Mark Kalnitski
79115 Freiburg
mark.kalnitski@alfa-bw.de
Portrait
 11216829_853703424728571_1477161195825793989_n
 Wahlkreis 48: Breisgau
Gemeinden Au, Auggen, Bad Krozingen, Badenweiler, Ballrechten-Dottingen, Bötzingen, Bollschweil, Breisach am Rhein, Buggingen, Ebringen, Ehrenkirchen, Eichstetten am Kaiserstuhl, Eschbach, Hartheim, Heitersheim, Horben, Ihringen, Merdingen, Merzhausen, Müllheim, Münstertal/Schwarzwald, Neuenburg am Rhein, Pfaffenweiler, Sölden, Staufen im Breisgau, Sulzburg, Vogtsburg im Kaiserstuhl und Wittnau des Landkreises Breisgau-Hochschwarzwald
Gemeinden Kandern, Malsburg-Marzell, und Schliengen des Landkreises Lörrach
Ihre Kandidatin:
Frau Petra Coenders,
79206 Breisach
petra.coenders@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Markus Jäger
markus.jaeger@alfa-bw.de
Portrait
 RB7A8026_co
 Wahlkreis 49: Emmendingen Ihr Kandidat:
Herr Mark Kalnitski,
79115 Freiburg
mark.kalnitski@alfa-bw.de
Portrait
 11216829_853703424728571_1477161195825793989_n
Wahlkreis 50: Lahr
Gemeinden Ettenheim, Fischerbach, Friesenheim, Gutach (Schwarzwaldbahn), Haslach im Kinzigtal, Hausach, Hofstetten, Hornberg, Kappel-Grafenhausen, Kippenheim, Lahr/Schwarzwald, Mahlberg, Meißenheim, Mühlenbach, Oberwolfach, Ringsheim, Rust, Schuttertal, Schwanau, Seelbach, Steinach und Wolfach des Ortenaukreises
Ihr Kandidat:
Herr Helmut Mayer,
78132 Hornberg
helmut.mayer@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Michael Simm
michael.simm@alfa-bw.de
www.alfa-ortenau.de
 k-DSC_8593
Wahlkreis 51: Offenburg
Gemeinden Bad Peterstal-Griesbach, Berghaupten, Biberach, Durbach, Gengenbach, Hohberg, Neuried, Nordrach, Oberharmersbach, Offenburg, Ohlsbach, Oppenau, Ortenberg, Schutterwald und Zell am Harmersbach des Ortenaukreises
Ihr Kandidat:
Herr Michael Simm,
77652 Offenburg
michael.simm@alfa-bw.de
www.alfa-ortenau.de
Ersatzbewerber:
Herr Dr. Urs Straube
urs.straube@alfa-bw.de
Portrait
 10461393_10203782898665457_7869043299296046392_n
Wahlkreis 52: Kehl
Gemeinden Achern, Appenweier, Kappelrodeck, Kehl, Lauf, Lautenbach, Oberkirch, Ottenhöfen im Schwarzwald, Renchen, Rheinau, Sasbach, Sasbachwalden, Seebach und Willstätt des Ortenaukreises
Ihr Kandidat:
Herr Dr. Urs Straube,
77871 Renchen
urs.straube@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Robert von Radetzky
robert.radetzky@alfa-bw.de
 urs final
 Wahlkreis 53: Rottweil Ihr Kandidat:
Herr Franz Maurer,
78713 Schramberg
franz.maurer@alfa-bw.de
Ersatzbewerber:
Herr Lothar Maier
lothar.maier@alfa-bw.de
 6x9
Wahlkreis 54: Villingen-Schwenningen
Gemeinden Bad Dürrheim, Bräunlingen, Brigachtal, Dauchingen, Furtwangen im Schwarzwald, Gütenbach, Königsfeld im Schwarzwald, Mönchweiler, Niedereschach, St. Georgen im Schwarzwald, Schönwald im Schwarzwald, Schonach im Schwarzwald, Triberg im Schwarzwald, Tuningen, Unterkirnach, Villingen-Schwenningen und Vöhrenbach des Schwarzwald-Baar-Kreises
Ihr Kandidat:
Herr Michael Strauß,
79104 Freiburg
michael.strauss@alfa-bw.de
Portrait
www.michaelstrauss.info
Ersatzbewerber:
Herr Michael Schultze
michael.schultze@alfa-bw.de
  Michael_grauverlauf_2_verkl
Wahlkreis 55: Tuttlingen-Donaueschingen
Landkreis Tuttlingen
Gemeinden Blumberg, Donaueschingen und Hüfingen des Schwarzwald-Baar-Kreises
Ihr Kandidat:
Herr Bernd Kölmel,
76470 Ötigheim
bernd.koelmel@alfa-bw.de
www.bernd-koelmel.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Wolf Neumann-Henneberg
wolf.neumann@alfa-bw.de
 Bernd_neu-255x300
Wahlkreis 56: Konstanz
Gemeinden Allensbach, Gaienhofen, Konstanz, Moos, Öhningen, Radolfzell am Bodensee und Reichenau des Landkreises Konstanz
Ihr Kandidat:
Herr Stephan Kressibuch,
78315 Radolfzell
stephan.kressibuch@alfa-bw.de
Ersatzbewerber:
Herr Günther Hückmann
guenther.hueckmann@alfa-bw.de
 S_Kressibuch-247x300
Wahlkreis 57: Singen
Gemeinden Aach, Bodman-Ludwigshafen, Büsingen am Hochrhein, Eigeltingen, Engen, Gailingen am Hochrhein, Gottmadingen, Hilzingen, Hohenfels, Mühlhausen-Ehingen, Mühlingen, Orsingen-Nenzingen, Rielasingen-Worblingen, Singen (Hohentwiel), Steißlingen, Stockach, Tengen und Volkertshausen des Landkreises Konstanz
Ihr Kandidat:
Herr Günter Waldraff,
78267 Aach
guenter.waldraff@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Sven Bohnenstengel
sven.bohnenstengel@alfa-bw.de
 Guenter3
Wahlkreis 58: Lörrach
Gemeinden Aitern, Bad Bellingen, Binzen, Böllen, Efringen-Kirchen, Eimeldingen, Fischingen, Fröhnd, Grenzach-Wyhlen, Häg-Ehrsberg, Hasel, Hausen im Wiesental, Inzlingen, Kleines Wiesental, Lörrach, Maulburg, Rümmingen, Schallbach, Schönau im Schwarzwald, Schönenberg, Schopfheim, Steinen, Todtnau, Tunau, Utzenfeld, Weil am Rhein, Wembach, Wieden, Wittlingen und Zell im Wiesental des Landkreises Lörrach
Ihr Kandidat:
Herr Alexander Wallroth,
79541 Lörrach
alexander.wallroth@alfa-bw.de
 12279222_190893511250654_3305594747582136893_n
Wahlkreis 59: Waldshut
Gemeinden Albbruck, Bad Säckingen, Dettighofen, Dogern, Eggingen, Görwihl, Herrischried, Hohentengen am Hochrhein, Jestetten, Klettgau, Küssaberg, Lauchringen, Laufenburg (Baden), Lottstetten, Murg, Rickenbach, Stühlingen, Waldshut-Tiengen, Wehr, Weilheim und Wutöschingen des Landkreises Waldshut
Gemeinden Rheinfelden (Baden) und Schwörstadt des Landkreises Lörrach
Ihr Kandidat:
Herr Stephan Wessel,
79798 Jestetten
stephan.wessel@alfa-bw.de
 Passfoto_Stephan_Wessel
Wahlkreis 60: Reutlingen
Gemeinden Pfullingen, Pliezhausen, Reutlingen, Walddorfhäslach und Wannweil des Landkreises Reutlingen
Gemeinden Dußlingen, Gomaringen, Kirchentellinsfurt, Kusterdingen und Nehren des Landkreises Tübingen
Ihr Kandidat:
Herr Tobias-Jens Walter,
72770 Reutlingen
tobias.walter@alfa-bw.de
www.walter2016.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Bernhard Jeran
bernhard.jeran@alfa-bw.de
 _MG_0011LR_bearb_24x32
Wahlkreis 61: Hechingen-Münsingen
Gemeinden Bad Urach, Dettingen an der Erms, Engstingen, Eningen unter Achalm, Gomadingen, Grabenstetten, Grafenberg, Hayingen, Hohenstein, Hülben, Lichtenstein, Mehrstetten, Metzingen, Münsingen einschließlich gemeindefreiem Gutsbezirk, Pfronstetten, Riederich, Römerstein, St. Johann, Sonnenbühl, Trochtelfingen und Zwiefalten des Landkreises Reutlingen
Gemeinden Burladingen, Hechingen und Jungingen des Zollernalbkreises
Ihr Kandidat:
Herr Thomas Scharf,
72108 Rottenburg
thomas.scharf@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Klaus-Dieter Kurt
klaus-dieter.kurt@alfa-bw.de
 Scharf 29591sw
Wahlkreis 62: Tübingen
Gemeinden Ammerbuch, Bodelshausen, Dettenhausen, Hirrlingen, Mössingen, Neustetten, Ofterdingen, Rottenburg am Neckar, Starzach und Tübingen des Landkreises Tübingen
Ihr Kandidat:
Herr Horst Speichert,
72135 Dettenhausen
horst.speichert@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Werner Kistner
werner.kistner@alfa-bw.de
 Horst_Speichert_2-150x150
Wahlkreis 63: Balingen
Gemeinden Albstadt, Balingen, Bisingen, Bitz, Dautmergen, Dormettingen, Dotternhausen, Geislingen, Grosselfingen, Haigerloch, Hausen am Tann, Meßstetten, Nusplingen, Obernheim, Rangendingen, Ratshausen, Rosenfeld, Schömberg, Straßberg, Weilen unter den Rinnen, Winterlingen und Zimmern unter der Burg des Zollernalbkreises
Ihr Kandidat:
Herr Peter Fröhlich,
72351 Geislingen
peter.froehlich@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Thomas Haug
thomas.haug@alfa-bw.de
 f57a5f49a7a046b299e1750d8282975f
Wahlkreis 64: Ulm
Stadtkreis Ulm
Gemeinden Balzheim, Blaustein, Dietenheim, Erbach, Hüttisheim, Illerkirchberg, Illerrieden, Schnürpflingen und Staig des Alb-Donau-Kreises
Ihr Kandidat:
Herr Christian Vogt,
89079 Ulm
christian.vogt@alfa-bw.de
Ersatzbewerber:
Herr Roland Pokorny
roland.pokorny@alfa-bw.de
 Christian Vogt
Wahlkreis 65: Ehingen
Ehingen Gemeinden Allmendingen, Altheim, Altheim (Alb), Amstetten, Asselfingen, Ballendorf, Beimerstetten, Berghülen, Bernstadt, Blaubeuren, Börslingen, Breitingen, Dornstadt, Ehingen (Donau), Emeringen, Emerkingen, Griesingen, Grundsheim, Hausen am Bussen, Heroldstatt, Holzkirch, Laichingen, Langenau, Lauterach, Lonsee, Merklingen, Munderkingen, Neenstetten, Nellingen, Nerenstetten, Oberdischingen, Obermarchtal, Oberstadion, Öllingen, Öpfingen, Rammingen, Rechtenstein, Rottenacker, Schelklingen, Setzingen, Untermarchtal, Unterstadion, Unterwachingen, Weidenstetten, Westerheim und Westerstetten des Alb-Donau-Kreises
Ihr Kandidat:
Herr Roland Pokorny,
89597 Munderkingen
roland.pokorny@alfa-bw.de
Ersatzbewerberin:
Frau Jeanette Weiher
jeanette.weiher@alfa-bw.de
 IMG_2670
Wahlkreis 66: Biberach
Gemeinden Achstetten, Alleshausen, Allmannsweiler, Altheim, Attenweiler, Bad Buchau, Bad Schussenried, Betzenweiler, Biberach an der Riß, Burgrieden, Dürmentingen, Dürnau, Eberhardzell, Erlenmoos, Ertingen, Gutenzell-Hürbel, Hochdorf, Ingoldingen, Kanzach, Langenenslingen, Laupheim, Maselheim, Mietingen, Mittelbiberach, Moosburg, Ochsenhausen, Oggelshausen, Riedlingen, Schemmerhofen, Schwendi, Seekirch, Steinhausen an der Rottum, Tiefenbach, Ummendorf, Unlingen, Uttenweiler, Wain und Warthausen des Landkreises Biberach
Ihr Kandidat:
Herr Werner Knörle,
88250 Weingarten
werner.knoerle@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerber:
Herr Rupert Nold
rupert.nold@alfa-bw.de
 Werner_Knoerle_web
Wahlkreis 67: Bodensee
Gemeinden Bermatingen, Daisendorf, Deggenhausertal, Eriskirch, Frickingen, Friedrichshafen, Hagnau am Bodensee, Heiligenberg, Immenstaad am Bodensee, Kressbronn am Bodensee, Langenargen, Markdorf, Meersburg, Oberteuringen, Owingen, Salem, Sipplingen, Stetten, Überlingen und Uhldingen-Mühlhofen des Bodenseekreises
Ihr Kandidat:
Herr Marc Steffen Hanschur,
88267 Vogt
marc.hanschur@alfa-bw.de
Portrait
www.marc-hanschur.de
Ersatzbewerber:
Herr Dr. Ralph Koch
ralph.koch@alfa-bw.de
 Marc_Hanschur_web
Wahlkreis 68: Wangen
Wangen Gemeinden Achberg, Aichstetten, Aitrach, Amtzell, Argenbühl, Aulendorf, Bad Waldsee, Bad Wurzach, Bergatreute, Isny im Allgäu, Kißlegg, Leutkirch im Allgäu, Vogt, Wangen im Allgäu und Wolfegg des Landkreises Ravensburg
Gemeinden Berkheim, Dettingen an der Iller, Erolzheim, Kirchberg an der Iller, Kirchdorf an der Iller, Rot an der Rot und Tannheim des Landkreises Biberach
Ihr Kandidat:
Herr Marc Steffen Hanschur,
88267 Vogt
marc.hanschur@alfa-bw.de
Portrait
www.marc-hanschur.de
Ersatzbewerberin:
Frau Gisela Dirlewanger
gisela.dirlewanger@alfa-bw.de
 Marc_Hanschur_web
Wahlkreis 69: Ravensburg
Ravensburg Gemeinden Altshausen, Baienfurt, Baindt, Berg, Bodnegg, Boms, Ebenweiler, Ebersbach-Musbach, Eichstegen, Fleischwangen, Fronreute, Grünkraut, Guggenhausen, Horgenzell, Hoßkirch, Königseggwald, Ravensburg, Riedhausen, Schlier, Unterwaldhausen, Waldburg, Weingarten, Wilhelmsdorf und Wolpertswende des Landkreises Ravensburg
Gemeinden Meckenbeuren, Neukirch und Tettnang des Bodenseekreises
Ihr Kandidat:
Herr Werner Knörle,
88250 Weingarten
werner.knoerle@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerberin:
Frau Gisela Dirlewanger
gisela.dirlewanger@alfa-bw.de
 Werner_Knoerle_web
 Wahlkreis 70: Sigmaringen Ihr Kandidat:
Herr Lutz Borggräfe,
88634 Herdwange
lutz.borggraefe@alfa-bw.de
Portrait
Ersatzbewerberin:
Anita Hunold
anita.hunold@alfa-bw.de
 Lutz alfa